e-mail: audit@deltars.ru

Телефон: 8 (499)  650-00-21


Внесены соответствующие коррективы в порядок заполнения налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности

12.02.2007

С 1 января 2007 года изменен порядок представления и внесения изменений в налоговую декларацию. В этой связи внесены соответствующие коррективы в порядок заполнения налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

При обнаружении налогоплательщиком факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, либо недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик представляет в налоговый орган уточненную декларацию. Ранее при выявлении ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, уточненную декларацию представлять не требовалось.

Достоверность и полнота сведений, указанных в декларации организации, подтверждается только подписью руководителя. Подпись главного бухгалтера не требуется. Полномочия на подписание декларации могут быть переданы представителю налогоплательщика. В этом случае указываются фамилия, имя, отчество представителя полностью и проставляется дата подписания декларации. Если в качестве представителя выступает организация, то при подтверждении достоверности и полноты сведений, указанных в декларации, ставится подпись руководителя организации, которая заверяется печатью организации и проставляется дата подписания декларации. Кроме того, при заполнении титульного листа декларации необходимо указать наименование документа, подтверждающего полномочия представителя налогоплательщика. К декларации прилагается копия документа, подтверждающего полномочия представителя налогоплательщика на подписание налоговой декларации.

При заполнении титульного листа декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности вместо основного государственного регистрационного номера (ОГРН) указывается код вида экономической деятельности согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001 (ОКВЭД).

Иностранные организации, осуществляющие деятельность на территории РФ, указывают на титульном листе декларации ИНН и КПП по месту своего нахождения на основании Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по форме N 2401ИМД. ИНН и КПП по месту нахождения отделения иностранной организации указываются на основании Информационного письма об учете в налоговом органе отделения иностранной организации по форме N 2201 И. Учитывая внесенные изменения, в новой редакции изложены титульный лист и раздел I "Сумма единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, подлежащая уплате в бюджет по данным налогоплательщика" налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Приказ Минфина РФ от 19 декабря 2006 г. N 177н "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 17 января 2006 г. N 8н "Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности и Порядка ее заполнения" вступает в силу, начиная с представления налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за первый налоговый период 2007 года. (Зарегистрирован в Минюсте РФ 31 января 2007 г. Регистрационный N 8869).

Возврат к списку