e-mail: audit@deltars.ru

Телефон: 8 (499)  650-00-21


В 2007 году Минфин понесет ответственность за свои письма

06.12.2006

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Сергей Разгулин на одном из семинаров по налогообложению ТЭК заявил о том, что с 2007 года каждое письменное разъяснение (ответ на частный запрос налогоплательщика) будет распространятся на всех налогоплательщиков. Таким образом, ответственность Минфина за письма существенно возрастет.

С. Разгулин объяснил, что это связано с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс федеральным законом № 137-ФЗ. В частности, в НК добавлены нормы о том, что Минфин обязан разъяснять вопросы о применении налогового законодательства. Также внесены поправки, согласно которым налогоплательщиков, выполнявших письменные разъяснения Минфина, нельзя привлечь к ответу.

В связи с этим чиновники намерены видоизменить свои письма. В каждом из них будет содержатся суть вопроса налогоплательщика. При этом налоговикам предоставят право сопоставлять ситуацию конкретного налогоплательщика с запросом, который послужил поводом для официального разъяснения Минфина.

Возврат к списку