e-mail: audit@deltars.ru

Телефон: 8 (499)  650-00-21


Ужесточается наказание за административные правонарушения в области дорожного движения.

05.08.2007

Ужесточается наказание за административные правонарушения в области дорожного движения. Существенно повышены размеры штрафных санкций по всем составам правонарушений в области дорожного движении (по ряду статей до пяти тысяч рублей), увеличен с двух до трех лет максимальный срок лишения специальных прав, в том числе права управления транспортным средством.

Новеллой является возможность привлечения к ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения по упрощенной процедуре в случае их фиксации специальными техническими средствами с функциями видеозаписи, фото- и киносъемки. Освобождение владельцев транспортных средств от ответственности будет возможно лишь в случае, если в ходе проверки будут подтверждены данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.

С двух месяцев до одного года увеличен срок давности по делам об административных правонарушениях, повлекших причинение легкой или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в дорожно-транспортном происшествии. Установлена также ответственность за систематическое нарушение правил дорожного движения.

Введено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 210-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых предусмотрены иные сроки вступления в силу: с 1 января 2008 года или с 1 июля 2008 года. Так, в частности, с 1 января 2008 года вводятся нормы, устанавливающие новые размеры и виды административных наказаний; с 1 июля 2008 года - нормы, регулирующие процедуры привлечения к ответственности в случае фиксации правонарушения специальными техническими средствами

Возврат к списку