e-mail: audit@deltars.ru

Телефон: 8 (499)  650-00-21


Порядок применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход

13.12.2007

В соответствии с Налоговым кодексом РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для отдельных видов деятельности не применяется в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности в случае осуществления их налогоплательщиками, отнесенными к категории крупнейших.

Постановка на учет крупнейшего налогоплательщика осуществляется в межрегиональной (межрайонной) инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам. При постановке на учет крупнейшего налогоплательщика идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), присвоенный в инспекции ФНС России по месту нахождения организации, не изменяется.

Межрегиональной (межрайонной) инспекцией ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам крупнейшему налогоплательщику присваивается новый код причины постановки на учет (КПП). Признак отнесения организации к крупнейшему налогоплательщику содержится в 5 и 6 знаках КПП, имеющих значение 50.

В случае если на территории субъекта РФ не предусмотрено создание межрайонной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам, налоговый орган по месту нахождения крупнейшего налогоплательщика выдает (направляет) крупнейшему налогоплательщику уведомление о постановке на учет в налоговом органе в качестве крупнейшего налогоплательщика, в котором указывается КПП, содержащий значение 50. При этом на налогоплательщиков, не имеющих по состоянию на 1 января 2008 года таких уведомлений, указанные правила не распространяются.

Право на освобождение от применения системы налогообложения в виде ЕНВД возникает у таких налогоплательщиков только с момента получения в налоговых органах данных уведомлений. (Письмо Федеральной налоговой службы от 22 октября 2007 г. N 02-7-11/405@ "О порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход").

Возврат к списку