e-mail: audit@deltars.ru

Телефон: 8 (499)  650-00-21


Ошибка в платежном поручении на перечисление налога может быть исправлена

01.06.2007

В случае обнаружения налогоплательщиком ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления этого налога в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства, налогоплательщик вправе обратиться с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика. Для этого в налоговый орган по месту учета налогоплательщика подается заявление о допущенной ошибке с приложением документов, подтверждающих уплату налога.

На основании указанного заявления и акта совместной сверки уплаченных налогоплательщиком налогов (в случае ее проведения), налоговый орган принимает решение об уточнении платежа на день фактической уплаты налогоплательщиком налога. При этом налоговый орган осуществляет пересчет пеней, начисленных на сумму налога, за период со дня его фактической уплаты до дня принятия налоговым органом решения об уточнении платежа.

Во исполнение указанных положений утверждена форма решения об уточнении платежа, а также порядок ее заполнения. Приказ Федеральной налоговой службы от 2 апреля 2007 г. N ММ-3-10/187@ "Об утверждении формы решения об уточнении платежа и порядка ее заполнения "Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 мая 2007 г. Регистрационный N 9528

Возврат к списку