e-mail: audit@deltars.ru

Телефон: 8 (499)  650-00-21


Новые изменения в законодательстве о турагентской и туроператорской деятельности. Урегулирован порядок заключения договора между туроператором и турагентом и договора о реализации туристского продукта.

12.02.2007

В Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" «05» февраля 2007 г. были внесены изменения направленные на изменение методов государственного влияния на туристический бизнес и обеспечение финансовой защиты прав и законных интересов потребителей туристских услуг в условиях прекращения с 1 января 2007 года лицензирования турагентской и туроператорской деятельности.

Осуществление туроператорской деятельности на территории РФ допускается юридическим лицом при наличии у него договора страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта либо банковской гарантии исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта (т.н. финансовое обеспечение). Финансовое обеспечение гарантирует каждому туристу в случае нарушения туроператором условий договора возврат денежных средств, уплаченных по договору, и возмещение реально причиненного ущерба. Размер финансовой гарантии дифференцирован в зависимости от вида туроператорской деятельности: международная туристская деятельность - 10 миллионов рублей, внутренний туризм - 500 тысяч рублей, внутренний и международный туризм - 10 миллионов рублей.

Определен срок действия финансового обеспечения, а также основания и порядок выплаты страхового возмещения и денежных сумм по банковской гарантии.

Для обеспечения реализации механизма финансовой гарантии предусматривается формирование и ведение федеральным органом исполнительной власти в сфере туризма Единого федерального реестра туроператоров. Подробно регламентирован порядок внесения сведений о туроператоре в Реестр, установлены основания отказа во внесении сведений и исключения туроператора из Реестра. Внесены изменения в порядок формирования, продвижения и реализации туристского продукта, направленные на защиту прав и законных интересов потребителей туристских услуг. В частности, установлена ответственность туроператора перед туристами за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги, а также за действия, совершенные от имени туроператора его турагентами. Урегулирован порядок заключения договора между туроператором и турагентом и договора о реализации туристского продукта. Определен перечень сведений о стране путешествия, которые должен предоставить туроператор (турагент) туристу при заключении договора.

Федеральный закон от 5 февраля 2007 г. N 12-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" вступает в силу с 1 июня 2007 года, за исключением положений о размере финансового обеспечения, которые вводятся в действие с 1 июня 2008 года. До этого момента размер финансового обеспечения должен составлять для сферы международного туризма - 5 млн. рублей, для внутреннего туризма - 500 тыс. рублей, для внутреннего и международного туризма - 5 млн. рублей.

Возврат к списку