e-mail: audit@deltars.ru

Телефон: 8 (499)  650-00-21


Недвижимость объединят в единый кадастр

20.11.2006

Депутаты Госдумы РФ в первом чтении одобрили законопроект «О государственном кадастре недвижимости».

Сегодня в России действует раздельный учет земельных участков и строений. Одобренный документ объединяет эти объекты в единый кадастр и создает систему для регулирования отношений, возникающих при проведении государственного кадастрового учета. Законопроект также установит порядок и условия проведения кадастровой оценки недвижимости.

Разработанный документ объединяет кадастровый учет земельных участков с техническим учетом зданий, строений и сооружений. Это позволит создать единый реестр объектов налогообложения. Предполагается установить четкие и прозрачные процедуры кадастрового учета недвижимости. Законопроект регулирует деятельность по территориальному землеустройству и технической инвентаризации.

Согласно законопроекту объектами кадастрового учета считаются земельные участки, здания и сооружения, объекты незавершенного строительства, помещения, предприятия, представляющие собой имущественный комплекс, территориальные и функциональные зоны, зоны с особыми условиями использования территории. Оценивать эти объекты будут кадастровые инженеры, соответствующие специальным требованиям. При этом предполагается, что вносить данные в Государственный кадастр недвижимости на основании подготовленных кадастровыми инженерами сведений станет специально уполномоченный орган государственной власти.

Под положения законопроекта не подпадают леса, многолетние насаждения, водные объекты, участки недр. А также морские и воздушные суда, космические объекты. «Важный момент - отменяется государственная монополия на рынке услуг по технической инвентаризации. Это позволит снизить административное воздействие в сфере кадастрового учета», - говорит начальник аналитического отдела петербургского отделения Международного института экономики и права Антон Кулаков.

Возврат к списку