e-mail: audit@deltars.ru

Телефон: 8 (499)  650-00-21


Налоговые вычеты не влияют совпадение фактического или юридического адреса на счетах-фактурах

13.02.2007

Арбитражный суд постановил, что для возврата НДС фирма имеет право представить счета фактуры, на которых указан как фактический, так и юридический адрес.

По результатам камеральной проверки налоговой декларации, инспекция установила необоснованное применение фирмой налоговой ставки 0 процентов за февраль 2005 года. Организации было отказано в возмещении НДС за февраль 2005 года.

Мотивируя свой отказ, представители налоговой инспекции указали на то, что в части счетов-фактур указан юридический адрес фирмы, а в части – фактический.

Согласно пункту 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами.

Довод налогового органа о том, что представленные счета-фактуры не соответствуют требованиям пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации, что является основанием для отказа в налоговых вычетах, является необоснованным.

В данном случае в представленных счетах-фактурах указан юридический адрес Общества (г. Лобня, улица Букинское шоссе, д. 31) или его фактический адрес (г. Москва, ул. Лесная, д. 43, офис 212). Поскольку пунктом 5 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации не предусмотрено, какой именно адрес указывается в счете-фактуре - фактический или юридический, отказ в возмещении налога является незаконным.

(Постановление ФАС Московского округа от 06.10.2006 г. N КА-А41/9515-06)

Возврат к списку