e-mail: audit@deltars.ru

Телефон: 8 (499)  650-00-21


Минфин разъяснил, когда доходы от сдачи имущества в аренду не лишают организацию права на применение ЕСХН.

25.03.2011

Организация является сельскохозяйственным товаропроизводителем и платит единый сельскохозяйственный налог. В связи с засухой организация была вынуждена сдать в аренду имущество, не используемое в основной деятельности. Учитывается ли доход от аренды имущества при расчете права на применение ЕСХН? В данном случае, не учитывается, считают в Минфине России (письмо от 01.04.11 № 03-11-06/1/5).

Авторы письма напоминают, что сельскохозяйственными товаропроизводителями (а именно они имеют право перейти на уплату ЕСХН) признаются организации и предприниматели, производящие сельхозпродукцию, осуществляющие ее первичную и последующую переработку. При этом в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции должна составлять не менее 70 процентов.

В тоже время известно, что при определении объекта налогообложения плательщики ЕСХН учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ, и не учитывают доходы, указанные в статье 251 НК РФ (п. 1 ст. 346.5 НК РФ).

В пункте 4 статьи 250 НК РФ сказано, что к внереализационным доходам относятся доходы от сдачи имущества в аренду (если такие доходы не определяются налогоплательщиком в порядке, установленном статьей 249 НК РФ).

Из этого в Минфине делают вывод: если сдача имущества в аренду не является основным видом деятельности, то доходы от аренды включаются в состав внереализационных доходов и не учитываются при определении общего дохода от реализации товаров (работ, услуг) в целях расчета права на применение ЕСХН. В тоже время эти доходы включаются в налоговую базу по данному налогу.

 

Источник: БухОнлайн.ру


Возврат к списку