e-mail: audit@deltars.ru

Телефон: 8 (499)  650-00-21


Вопросы финансово-хозяйственной практики.

Статьи

Вычет НДС при уплате лизинговых платежей

Обществом получен счет-фактура лизинговой компании на сумму авансового платежа. Как отразить в бухгалтерском учете операции по предъявлению к вычету сумм НДС, уплаченных поставщику в сумме аванса?

С 1 января 2009 г. покупатель, перечисливший предоплату поставщику, вправе принять относящийся к ней НДС к вычету. Данный налоговый вычет производится на основании счета-фактуры, выставленного поставщиком при получении предоплаты, а также документов, подтверждающих ее фактическое перечисление в счет предстоящей поставки товаров, и при наличии договора, предусматривающего перечисление указанных сумм п. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 НК РФ).

После принятия к учету полученного от поставщика товара организация на основании счета-фактуры, выставленного поставщиком в соответствии с п. 3 ст. 168 НК РФ, может произвести вычет суммы предъявленного ей НДС (п.п. 2 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). При этом организация должна восстановить ранее принятый к вычету НДС с суммы предоплаты (п.п. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Требования к оформлению счета-фактуры, выставляемого поставщиком покупателю при получении от него предоплаты, установлены п. 5.1 ст. 169 НК РФ.

Действующими нормативными актами порядок отражения в бухгалтерском учете налогового вычета по НДС при перечислении предоплаты не установлен. Следовательно, организация вправе разработать его самостоятельно, закрепив в учетной политике (п. 7 положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008). При этом принятый организацией порядок отражения в бухгалтерском учете НДС, уплаченного в сумме аванса и подлежащего вычету, должен соответствовать общим принципам бухгалтерского учета.

На наш взгляд, указанный налоговый вычет может быть отражен по дебету счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» (субсчет «Расчеты по НДС») и кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсчет «НДС с авансов»). То есть возможно применение того же субсчета к счету 76, что и при отражении НДС с авансов полученных.

В таком случае восстановление НДС после получения товара от поставщика отражается обратной записью по указанным счетам.

Таким образом, при уплате аванса лизинговой компании будут сделаны следующие записи в бухгалтерском учете:

При перечислении аванса:
Д-т 76, К-т 51 – на сумму авансового платежа по договору лизинга;
Д-т 68-2, К-т 76 – на сумму НДС с аванса уплаченного (основание – счет-фактура лизинговой компании на сумму лизингового платежа).

До передачи предмета лизинга лизингополучателю авансовый платеж у него не признается расходом (п. 3 ПБУ 10/99, п. 1 ст. 272 НК РФ).

При получении в пользование предмета лизинга ежемесячно в течение срока действия договора следует производить записи:
Д-т 76, К-т 68-2 – восстановление НДС, уплаченного в сумме аванса и ранее принятого к вычету в части, приходящейся на сумму аванса, засчитываемую в счет оплаты текущего лизингового платежа;
Д-т 20, 25, 26, 44, К-т 76 – на сумму текущего лизингового платежа без учета НДС;
Д-т 19, К-т 76 – отражен НДС, приходящийся на сумму лизингового платежа;
Д-т 68-2, К-т 19 – принят к вычету НДС, приходящийся на сумму лизингового платежа.

Дебетовое сальдо по счету 76, отражающее сумму НДС, начисленную с авансов полученных и подлежащую вычету в следующих периодах, и кредитовое сальдо по этому счету, отражающее сумму НДС, предъявленную к вычету с авансов выданных и подлежащую восстановлению в следующих периодах, в бухгалтерском балансе, по нашему мнению, должно быть отражено свернуто в составе дебиторской либо кредиторской задолженности. Свернутое отражение сальдо по этому счету в бухгалтерском балансе обусловлено тем, что оно относится одному налогу и отражает промежуточные расчеты.

Материал подготовлен специалистами
аудиторской фирмы «СТИМУЛ»


Статьи

Возврат к списку