e-mail: audit@deltars.ru

Телефон: 8 (499)  650-00-21


Русский язык для мигрантов за счет работодателей

Статьи
Госдума разработала поправки в закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ", которые обяжут мигрантов учить русский язык за счет работодателей.

В соответствии с поправками человек, который приехал в Россию работать, должен будет представлять в территориальные органы исполнительной власти документ, подтверждающий владение русским языком. Если языка он не знает, то он должен пройти обучение на специальных государственных курсах.

Образовательным процессом гастарбайтеров должны заняться Минобрнауки и Федеральная миграционная служба.

"Такой подход позволит более органично встроить иммигрантов в российский рынок труда. А если иммигрант не выучит язык, то ему предстоит покинуть страну", - говорит автор поправок, депутат Александр Крутов.

"Правительство должно разработать специальную образовательную систему, которая позволит обучать иммигрантов русскому языку",– добавил Крутов.

В поддержку законопроекта уже высказалась ФМС: "Мы поддерживаем такую инициативу. Мы сталкивались со случаями, когда выдавали разрешение на работу людям, которые не знают русского языка, это приводило к замкнутости людей, к незнанию законов, к слабой интеграции", - сказал замглавы ФМС Вячеслав Поставнин.

В Минобрнауки сообщили, что "данную инициативу надо обсудить и проанализировать всем заинтересованным ведомствам".

Затраты на обучение иммигрантов планируется возложить на работодателей, которые будут обязаны оплачивать курсы своим потенциальным работникам-иммигрантам.

Бизнес считает такую норму закона сомнительной. Как сообщил коммерческий директор строительной компании 'Капитал Груп' Алексей Белоусов: "По отношению к высоковостребованным специалистам, я думаю, работодатель пойдет на такого рода затраты. Но что касается, например, каменщиков, я сомневаюсь, что за них будут платить. Работодатель, чтобы не платить за рабочих-иностранцев, будет искать им альтернативу, то есть русскоговорящих специалистов".

"На мой взгляд, за обучение должны платить сам иммигрант либо государство. При этом работодатель может заплатить за специалиста, но только на добровольной основе, а не в обязательном порядке", - считает председатель Координационного совета объединений работодателей России Олег Еремеев. Сообщает газета "КоммерсантЪ".

Статьи

Возврат к списку