e-mail: audit@deltars.ru

Телефон: 8 (499)  650-00-21


Реестр туроператоров обеспечивающих права и законные интересы потребителей

Статьи

При продаже тура турфирма должна оформить с физическим лицом договор, а также туристскую путевку, которая является неотъемлемой частью договора и документом первичного учета туроператора или турагента.

Туроператоры формируют, продвигают и реализуют туристский продукт. Турагенты - только продвигают и реализуют. Таким образом, туроператорская деятельность - это возмездное оказание услуг, а турагентская - это реализация чужих путевок на комиссионной основе.

Обычно клиенты заключают договоры с туристическими фирмами на оказание туристических услуг, но, как правило, на практике эти фирмы не являются туроператорами, лишь за редким исключением занимаются туроператорской и турагентской деятельностью, в договоре с физическом лицом (клиентом) не указана принимающая сторона.

Чаще всего отношения между туроператором и турагентом строятся на основе посреднического договора. Такие договоры также заключаются турфирмами с авиакомпаниями и страховыми компаниями.

О встречающей стороне туроператоре клиент обычно узнает, уже при получении путевки на руки.

Для тех, кто едет в отдых было бы неплохо ознакомиться со своим туроператором и проверить его финансовое обеспечение. Платежеспособность своего туроператора можно проверить по реестру.

С 1 июня 2007 года вступил в силу Приказ Федерального агентства по туризму от 10 мая 2007 г. N 28 "Об утверждении Положения о ведении единого федерального реестр туроператоров". В связи с введением с 1 июня 2007 года в сфере туроператорской деятельности механизма финансового обеспечения прав и законных интересов потребителей туристских услуг предусмотрено ведение Единого федерального реестра туроператоров, имеющих финансовое обеспечение. Установлен порядок формирования указанного Реестра и предоставления содержащихся в нем сведений.

Ведение Реестра осуществляется Федеральным агентством по туризму на бумажных и электронных носителях. Приведен перечень сведений, содержащихся в Реестре, регламентирована процедура включения сведений в Реестр. Туроператору может быть отказано во внесении сведений о нем в Реестр в случае представления им недостоверных сведений либо несоответствия имеющегося у туроператора финансового обеспечения установленным требованиям. Определены основания исключения сведений о туроператоре из Реестра.

Ряд содержащихся в Реестре сведений о туроператорах (наименование, адрес, ИНН, размер и срок действия финансового обеспечения и др.) подлежит ежегодному опубликованию в государственных периодических печатных изданиях, а также размещению в сети Интернет. Сведения о туроператоре, содержащиеся в Реестре, могут представляться по письменным запросам государственных органов и органов местного самоуправления.

Внесение сведений в Реестр и предоставление заинтересованным лицам информации из Реестра осуществляются бесплатно.

Статьи

Возврат к списку