e-mail: audit@deltars.ru

Телефон: 8 (499)  650-00-21


ПАСПОРТ для организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на рынке

Статьи
В соответствии с Федеральным законом "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" под паспортом безопасности понимается документ, определяющий соответствие рынка требованиям безопасности, в том числе антитеррористической безопасности. Наличие паспорта является одним из обязательных требований к организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на рынке.

Утверждены требования к оформлению паспорта безопасности розничного рынка и перечню содержащихся в нем сведений.

Паспорт составляется в отношении розничного рынка, организованного юридическим лицом, которое зарегистрировано в установленном порядке и которому принадлежат объект или объекты недвижимости, расположенные на территории, в пределах которой предполагается организация рынка, на основании разрешения, выданного органом местного самоуправления, определенным законом субъекта РФ. При этом учитывается тип рынка, его номенклатура и объем реализуемых на рынке товаров и оказываемых услуг (выполняемых работ).

Паспорт составляется и по согласованию с соответствующими органами внутренних дел и государственного пожарного надзора по месту расположения рынка утверждается управляющей рынком компанией.

Паспорт должен содержать общие сведения о рынке; сведения о работниках компании, арендаторах торговых мест и продавцах; о мероприятиях по обеспечению безопасности деятельности рынка; об организации охраны и участии в поддержании общественного порядка на рынке; об инженерных системах; об обеспечении пожарной безопасности.

Приведен перечень планов и схем, разрабатываемых компанией совместно с согласующими органами и прилагаемых к паспорту: ситуационный план, поэтажные планы расположенных на территории рынка зданий и сооружений, схемы инженерных коммуникаций рынка.
В случае реорганизации компании, изменения наименования и типа рынка, изменения организации его деятельности, организации охраны и защиты рынка, а также изменения его оснащения техническими средствами обеспечения безопасности на компанию возложена обязанность по внесению соответствующих изменений в паспорт не позднее 10 дней с даты изменения и по уведомлению об этом согласующих органов и территориального органа безопасности в 3-дневный срок с даты внесения таких изменений.(Постановление Правительства РФ от 28 апреля 2007 г. N 255 "Об утверждении требований к оформлению паспорта безопасности розничного рынка и перечню содержащихся в нем сведений")

Статьи

Возврат к списку