e-mail: audit@deltars.ru

Телефон: 8 (499)  650-00-21


Ответственность главных бухгалтеров и директоров компаний

Статьи
В продолжение выдержек из Постановления Верховного суда от 24 октября 2006 г. N 18, отметим наиболее важное.

Верховный суд выпустил указание, которым должны руководствоваться суды, решая вопрос о том, кого привлекать к административной ответственности— бухгалтера или директора компании. Верховный суд разграничил ответственность главных бухгалтеров и директоров компаний: первые должны отвечать за ведение бухгалтерского учета, а вторые — за его организацию. Решением ВС будут довольны как топ-менеджеры, так и налоговики, утверждают эксперты

Итак, как говорится в документе, согласно пункту 24 решая вопрос о привлечении должностного лица организации к административной ответственности по статьям 15.5, 15.6 и 15.11 КоАП РФ необходимо руководствоваться положениями пункта 1 статьи 6 и пункта 2 статьи 7 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", в соответствии с которыми руководитель несет ответственность за надлежащую организацию бухгалтерского учета, а главный бухгалтер (бухгалтер при отсутствии в штате должности главного бухгалтера) – за ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

При квалификации действий лица по статье 15.6 и статье 15.11 КоАП РФ необходимо также принимать во внимание пункт 4 статьи 7 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", согласно которому в случае разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по осуществлению отдельных хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя организации, который несет всю полноту ответственности за последствия осуществления таких операций.

Если ведение бухгалтерского учета в организации производится на основании гражданско-правового договора третьими лицами, которые не представляли сведения, необходимые для осуществления налогового контроля, либо представляли их с нарушением установленного законодательством срока или грубо нарушали правила ведения бухгалтерского учета и представления отчетности, то это обстоятельство не освобождает руководителя организации от административной ответственности, предусмотренной статьями 15.6 и 15.11 КоАП РФ, поскольку в соответствии со статьями 6 и 18 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" именно он несет ответственность за организацию бухгалтерского учета.

Таким образом, ВС четко установил, что за нарушение сроков представления налоговой декларации ответствен бухгалтер. Он же ответит за непредставление бухгалтерских сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.

Статьи

Возврат к списку