e-mail: audit@deltars.ru

Телефон: 8 (499)  650-00-21


МИНФИН определил дату вручения решения по проверке по почте

Статьи

Автор: Н.А. Василенко

По результатам камеральной налоговой проверки налоговый орган обязан вынести решение. В силу абзаца второго статьи 88 НК РФ камеральная проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

В то же время статьей 88 НК РФ не предусматривается специальный срок для вынесения решения по результатам камеральной проверки, такое решение может быть принято в пределах срока самой проверки, т.е. трех месяцев.

Специалисты Минфина России отметили, что в Налоговом кодексе не установлен срок, в течение которого налогоплательщику должно быть вручено решение о привлечении к ответственности (Определен только срок, в течение которого налоговики должны сообщить о своем решении возместить НДС (полностью или частично), зачесть (вернуть) сумму налога, подлежащую возмещению, или отказать в возмещении. Сообщение должно быть передано налогоплательщику в письменной форме в течение пяти дней со дня принятия решения (п. 9 ст. 176 НК РФ). Но на практике налогоплательщикам часто приходится долго ждать, звонить инспектору, выяснять когда было вынесено решение по результатам налоговой проверки и как его можно получить.

Отсюда возникает также и другой вопрос: в какой срок налоговый орган обязан вручить решение по результатам камеральной проверки налогоплательщику?

После череды звонков выясняется, что решение отправлено по почте, и причем, уже давно. А если письмо вовсе не дойдет до адресата, то последствия для организации могут быть следующие:

  1. организация может узнать о претензии налоговиков уже после того, как с ее счета будет списана недоимка.
  2. организация рискует пропустить срок для подачи апелляционной жалобы.

Дата получения решения по проверке имеет значение для возможности обжаловать его в апелляционном порядке. Чтобы успеть составить и подать такую жалобу, у компании есть всего 10 дней после того, как она получила решение (п. 9 ст. 101 НК РФ). Если организация уложится в этот срок, решение вступит в силу только после того, как его утвердит региональное управление ФНС России.

Но теперь налоговики могут считать, что компания получила решение по проверке на шестой день, с даты его отправки по почте. При этом не важно, когда на самом деле письмо было доставлено. Этот вывод следует из опубликованного Письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 июля 2008 г. N 03-02-07/1-309

«Вопрос: В какой срок налоговый орган обязан вручить решение по результатам камеральной проверки налогоплательщику?

ИФНС по г. Павловский Посад провела камеральную проверку налоговой декларации по НДС за май 2007 г. Решение вручено организации 15 января 2008 г., хотя дата решения - 6 декабря 2007 г., т.е. срок камеральной проверки фактически был на месяц больше установленного Налоговым кодексом.

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено ваше письмо от 13.05.2008 N 314 по вопросу об определении срока вручения налогоплательщику налоговым органом решения по результатам камеральной проверки налоговой декларации по НДС и сообщается следующее.

Согласно пункту 3 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) по результатам рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки декларации по НДС руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выносит решение о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения либо об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения в порядке, установленном статьей 101 Кодекса.

Одновременно с этим решением выносится решение о возмещении (полностью или частично) суммы налога, заявленной к возмещению, или решение об отказе в возмещении суммы налога, заявленной к возмещению.

Пунктом 9 указанной статьи Кодекса установлена обязанность налогового органа сообщить в письменной форме налогоплательщику о принятом решении о возмещении (полностью или частично), о принятом решении о зачете (возврате) суммы налога, подлежащей возмещению, или об отказе в возмещении в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения. Указанное сообщение может быть передано руководителю организации, его представителю лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.

В соответствии с пунктом 13 статьи 101 Кодекса копия решения о привлечении к ответственности либо решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения вручается лицу, в отношении которого вынесено указанное решение, либо его представителю под расписку или передается иным способом, свидетельствующим о дате получения налогоплательщиком соответствующего решения. При этом Кодексом не установлен специальный срок, в течение которого налогоплательщику должна быть вручена копия такого решения.

Полагаем, что, в случае, если решение налогового органа о привлечении к ответственности либо решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения было направлено по почте заказным письмом, то датой вручения такого решения считается шестой день с даты отправки заказного письма.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин».

МИНФИН не принял во внимание пункт 13 статьи 101 НК РФ, отправляя решение по почте, как способ передачи «иным способом». Хотя, указанная в статье норма обязывает налоговиков вручить решение непосредственно налогоплательщику или его представителю под расписку либо передать иным способом, но она гласит, что способ передачи должен свидетельствовать о дате получения.

Отправка документа по почте не позволяет определить точную дату доставки документа. Ведь компания может получить письмо и позже шестидневного срока, а то и вовсе не получить.

Однако на эти положения никто не обратил внимание, и теперь налоговые органы будут руководствоваться этим письмом как догмой, и отсчитывать шесть дней с момента отправки, то есть начнут отсчитывать гипотетическую дату вступления решения в силу, а следовательно спустя шесть дней после отправки письма налогоплательщику.


Статьи

Возврат к списку