e-mail: audit@deltars.ru

Телефон: 8 (499)  650-00-21


Когда можно штрафовать за несообщение о закрытии счёта?

Статьи
Согласно пункту 2 статьи 23 НК РФ налогоплательщики обязаны в десятидневный срок письменно сообщить в налоговый орган по месту учета об открытии или закрытии счета.

В соответствии со статьей 118 НК РФ нарушение налогоплательщиком установленного НК РФ срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии счета влечет взыскание штрафа в размере 5000 рублей.

В соответствии с пунктом 2.1 Раздела 2 Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, открываемые клиентам счета регистрируются в Книге регистрации открытых счетов. Датой открытия (закрытия) счета клиента следует считать дату соответствующей записи в указанной Книге, поясняют судьи.

Поскольку записи в Книге производятся банком, налогоплательщик не может знать даты совершения в ней записи о закрытии счета до получения соответствующего уведомления банка. Налогоплательщик не может нести ответственность за нарушение установленного законом срока, о начале течения которого он точно не осведомлен. Обращаем внимание, что поскольку ни НК РФ, ни специальными подзаконными нормативными актами не установлено, с какого момента следует исчислять десятидневный срок, суд, что названный срок исчисляется со дня, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о закрытии счета в банке. (Постановление ФАС СЗО от 16 октября 2006 года N А05-6491/2006-27).

Статьи

Возврат к списку