e-mail: audit@deltars.ru

Телефон: 8 (499)  650-00-21


Как снизить налог, отложив дату покупки основного средства на несколько дней

Статьи
Автор: Роман Кричечников

Источник: Журнал "Практическое налоговое планирование"


Если компания в конце месяца собирается приобрести дорогостоящее основное средство, не требующее доработки, то с целью снижения налога на имущество выгоднее отложить сделку хотя бы до 2-го числа следующего месяца.

Дело в том, что для расчета налоговой базы используются данные бухгалтерского учета о стоимости основных средств по состоянию на 1-е число каждого месяца (п. 4 ст. 376 НК РФ).

Если компания приобретет оборудование, не требующее доработки, то она должна сразу же ввести его в эксплуатацию, даже если фактически еще не начала его использовать (п. 39 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. приказом Минфина России от 13.10.03 № 91н). А с момента ввода в эксплуатацию стоимость актива увеличивает облагаемую базу по налогу на имущество.

Отмечу, что искусственное уклонение от перевода объекта на счет 01 «Основные средства» может быть чревато претензиями налоговиков. Инспекторы вправе обвинить компанию в уклонении от уплаты налога на имущество, доначислить сам налог, а также штрафы и пени. Такой вывод можно сделать, в частности, из письма Минфина России от 06.09.06 № 03-06-01-02/35.

Если же компания, к примеру, купит объект и введет его в эксплуатацию не 29 июня 2008 года, а 2 июля 2008 года, то налог на имущество с этого объекта начнет исчисляться месяцем позже, то есть с 1 августа.

Идеей поделился Роман КРИЧЕЧНИКОВ, аудитор

ОЦЕНКА БЕЗОПАСНОСТИ ИДЕИ

Андрей БРУСНИЦЫН, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса:

- Моя оценка - 5 баллов из 5. Такой выбор дат при покупке основного средства является очень удачным инструментом налогового планирования и не может вызвать никаких нареканий со стороны налоговых органов.

Сергей ТАРАКАНОВ, заместитель начальника отдела Контрольного управления ФНС России:

- Безопасность - 5 баллов из 5. Но необходимо учитывать, что в данном случае оптимизация налогообложения покупателя происходит не за счет бюджетной системы, а исключительно за счет продавца, у которого может быть абсолютно противоположное мнение по поводу «удобной даты» для реализации оборудования (в конце месяца, а не в начале).

Алексей АЛЕКСЕЕВ, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса:

- Оценка - 5 баллов из 5. Покупка имущества в начале месяца не вызовет никаких налоговых рисков, поскольку ни момент совершения сделки, ни целесообразность ее заключения налоговиками не контролируются.

Статьи

Возврат к списку